Пока список членов Лиги постепенно пополняется, мы рады объявить о первом мероприятии, запланированном на начало 2020 года!

23 января 2020 года будет организован большой мастер-класс Анны Матамалы на тему «Принципы цифровой доступности». Длительность – 4 ак. часа (точное время начала будет объявлено позже). Все члены Евразийской лиги субтитровщиков смогут посетить выступление бесплатно. Если вы тоже интересуетесь данной областью исследований, мы будем рады увидеть вас в наших рядах!

  • Доктор Анна Матамала, бакалавр Автономного университета Барселоны (Перевод)
  • PhD в области прикладной лингвистики (Университет Помпеу Фабра, Барселона)

В настоящее время Анна является старшим преподавателем Автономного университета Барселоны, входит в международную исследовательскую группу TransMedia (http://www.transmediaresearchgroup.com/) и ее местный филиал Transmedia Catalonia (http://www.transmediaresearchgroup.com/). Участвовала в следующих проектах в области аудиовизуального перевода: DTV4ALL, ADLAB, HBB4ALL, ADLAB PRO. Руководила проектами в рамках различных грантов (AVT-LP, ALST, VIW, NEA).

В настоящее время Анна руководит общенациональным исследовательским проектом в области аудиодескрипции RAD, проектом Еврокомиссии в области разработки стандартов «упрощенного чтения» (easy reading) для когнитивных инвалидов EASIT, и инновационным исследовательским проектом в области обеспечения цифровой доступности для погружающих сред ImAc.

Принимала самое активное участие в подготовке таких важных научных событий, как конференция Media for All, а также семинаров в Барселоне по передовым технологиям и методам аудиодескрипции.

Под авторством Анны в свет вышло множество публикаций на темы цифровой доступности в таких научных журналах, как Meta, The Translator, Perspectives, Babel, Translation Studies. Также является автором монографии об использовании междометий в аудиовизуальном переводе, соавтором (совместно с Элианой Франко и Пилар Ореро) сборника научных работ по закадровому озвучиванию и значительного числа публикаций на темы аудиовизуального перевода и цифровой доступности.

В 2005 году удостоена премии им. Хуана Коромина и в 2011 – премии Национального научного общества за лучшую работу среди молодых ученых. Активно работает в комиссии ISO по стандартам.

Сайт – gent.uab.cat/amatamala
Transmedia | Transmedia Research Group – www.transmediaresearchgroup.com