Конкурс научных работ по аудиовизуальному переводу и медиадоступности от Евразийской лиги субтитровщиков

В 2021 году количество победителей и призов значительно больше, чем прошлом: жюри ЕЛС будут выбирать по 6 победителей в двух категориях и награждать не только целевыми грантами на профессиональное обучение.

Профессиональная ассоциация переводчиков и редакторов субтитров «Евразийская лига субтитровщиков» совместно со Школой аудиовизуального перевода «RuFilms» приглашают принять участие во II всероссийском конкурсе научных работ по аудиовизуальному переводу и медиадоступности. Конкурс проводится при информационной поддержке Ассоциации преподавателей перевода.

Цель конкурса: поддержка российских исследователей аудиовизуального перевода и развитие науки о переводе.

По итогам конкурса будет отобрано 12 лучших работ в области аудиовизуального перевода и медиадоступности: 6 – в категории «Мастера» (преподаватели) и 6 – в категории «Молодые ученые» (студенты).

Места и призы:

  • По 1 гран-при в каждой категории – бесплатное участие в большом осеннем курсе ШАП и курсе цифровой доступности от ЩЦД, промокод на профессиональный субтитровочный софт, худи из лимитированной коллекции мерча от RuFilms, именной диплом от Евразийской лиги субтитровщиков
  • По 2 вторых места в каждой категории – скидка 50% на большой осенний курс ШАП и курс цифровой доступности от ЩЦД, промокод на профессиональный субтитровочный софт, худи из лимитированной коллекции мерча от RuFilms, именной диплом от Евразийской лиги субтитровщиков
  • По 3 третьих места в каждой категории –  скидка 25% на большой осенний курс ШАП и курс цифровой доступности от ЩЦД, промокод на профессиональный субтитровочный софт, именной диплом от Евразийской лиги субтитровщиков

Научным руководителям победителей-студентов или аспирантов будут выданы специальные дипломы от АПП, также для них будут организованы бесплатные мастер-классы по обучению АВП.

Курсы Школы аудиовизуального перевода (ШАП) и Школы цифровой доступности (ШЦД) – это самые полные и эффективные из всех курсов аудиовизуального перевода и медиадоступности, преподаваемых в России.

Промокод на скидку 30% на профессиональный субтитровочный софт предоставляет Subtitle NEXT (партнер ЕЛС).

 

Сроки приема конкурсных работ: ПРОДЛЕНЫ ДО 6 СЕНТЯБРЯ 2021.

Подать заявку на участие могут все желающие.

Итоги конкурса будут подведены к 20 сентября.

 

Отбор и критерии оценки конкурсных работ:

  1. В качестве конкурсных работ представляются законченные научно-исследовательские работы и проекты по тематике аудиовизуального перевода. Научная работа должна быть выполнена на русском языке, носить исследовательский характер, содержать самостоятельные выводы, иметь научную и практическую значимость.

  2. Тексты конкурсных работ проверяются на плагиат.

  3. Итоговая экспертиза конкурсных работ осуществляется конкурсной комиссией Евразийской лиги субтитровщиков (жюри). Экспертиза каждой работы осуществляется не менее, чем двумя экспертами.

  4. Оценка конкурсных научных работ осуществляется по семибалльной шкале с учетом следующих критериев:
    • Общая идея и практическая значимость проекта
    • Актуальность рассматриваемой проблемы
    • Использование специальной литературы (в т. ч. зарубежной)
    • Наличие в работе результатов собственного научного исследования
    • Соответствие приоритетным научным направлениям ЕЛС
    • Оригинальный авторский подход
    • Ясность и полнота изложения

 

Требования к оформлению научно-исследовательских работ, представляемых на конкурс:

  1. Научно-исследовательская работа должна состоять из трех частей: введения (изложение основных положений темы, обоснование выбора темы и ее актуальности, краткий обзор существующих исследований по этой тематике), основной части (исследование проблемы, варианты ее решения и т. п.) и заключения (выводы автора).

  2. Объем научно-исследовательской работы – не менее 15 тыс. знаков, включая пробелы. Шрифт Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал одинарный, выравнивание по ширине.

  3. Рисунки, фотографии и таблицы должны быть вставлены в текст и иметь названия.

  4. Список литературы должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 2008 «Библиографическая ссылка».

 

Заявки на участие в конкурсе и сами работы принимаются по электронной почте: easubtitlersleague@gmail.com с пометкой «Конкурс научных работ». Помимо самой работы в письме должны быть указаны: 

  • ФИО автора работы (и соавторов, если есть)
  • Электронный адрес, номер телефона
  • Место учебы/работы
  • Город
  • Категория («Мастера», «Молодые ученые»)
  • Название научной работы
  • Аннотация

Желаем удачи всем участникам!